Neuigkeiten

Neuigkeiten von der Billardunion-Nord

13.09.2019 – Oberliga Vierkampf – 1. Mannschaft Technik (zur Info)

11.09.2019 – Kreispokal – Freie Partie (zur Info)

11.09.2019 – Kreispokal – Dreiband (zur Info)

09.09.2019 – KEM 1. Klasse Cadre 35/2 (zur Info)

28.06.2019 – Mannschaftsmeisterschaften Einteilung Saison 2019/2020 (zur Info)

25.05.2019 – Billardunion gewinnt den Kreis Pokal Dreiband (zur Info)

11.05.2019 – Endrund Kreispokal Freie Partie ohne Billardunion (zur Info)

05.05.2019 – Erfolg im Kreispokal Freie Partie für die 1. und 2. Mannschaft (zur Info)

28.04.2019 – Sieg für die 2. Mannschaft im Dreibandkreispokal (zur Info)

28.04.2019 – 1. Mannschaft leider ohne Erfolg im Dreibandkreispokal (zur Info)

14.04.2019 – Bundesliga Technik  letztes Spiel

 

 

 

13.09.2019 Oberliga Vierkampf – 1. Mannschaft Technik(nach oben)

In dem Auftaktspiel gegen BC Frintrop welches wir 6 : 2 gewonnen haben,

sind besonders die Leistungen von Sven Nabuurs (Freie Partie in 2 Aufnahmen bis 300 Points)

und Andreas Schmidt (Cadre 52/2 in 4 Aufnahmen bis 200) hervorzuheben.

Darüber hinaus wurde von „Kalle“ Gertzen im Einband eine überragende Serie von 88 Points gestoßen,

wodurch die Partie eine maßgebliche Wende nahm und auch zu seinem verdienten Sieg (125 Points in 11 Aufnahmen bis 125) führte.

(Ergebnis BillardArea)

 

09.09.2019 KEM 1. Klasse Cadre 35/2(nach oben)

In der 1. Klasse Cadre 35/2 konnte sich Martin Benstöm in der vereinsinternen Kreiseinzelmeisterschaft

gegen Martin Nockmann durchsetzen und qualifiziert sich somit für die Teilnahme an der

Landeseinzelmeisterschaft Cadre 35/2 in BC AGB Xanten am 07. + 08.03.2020.

(Ergebnis)

 

11.05.2019 Kreispokal Dreiband 2. Mannschaft (nach oben)

Billardunion 1 <> Ger. Borbeck 1 Fr. 26.04.2019 18:00 Billardunion 2 <> Kupferdreh 2 Fr. 26.04.2019 18:00

1. Mannschaft / Abbenath, Gloria / Reinhold, Günther / Merten, Ulrich /Krompaß, Anton

2. Mannschaft / Gerlach, Arnd / Wennmann, Heinz / Marschner, Jürgen / Friesenhahn, Michael

Die 2. Mannschaft konnte sich durch die starke Schlußleistung von Heinz Wennmann den Sieg gengen die 2. Mannschaft von Kupferdreh sichern.

   

 

Kreispokal Dreiband 1. Mannschaft (nach oben)

Billardunion 1 <> Ger. Borbeck 1 Fr. 26.04.2019 18:00 1. Mannschaft / Abbenath, Gloria / Reinhold, Günther / Merten, Ulrich /Krompaß, Anton

Die 1. Mannschaft verlor leider gegen Borbeck. Der starken Leistung von Johannes Jansen hatte Ulrich Merten nichts entgegenzusetzen und musste an seinen verbleibenden Kollegen 11 Punkte übergeben. Dieser Rückstand konnte nicht mehr aufgeholt werden.  

 

  Kreispokal Freie Partie vom 04.05.2019 (nach oben)

Die beiden Mannschaften der Billardunion-Nord ziehen in die nächste Runde des Kreispokal. Am  Freitag den 10.5 wird die 1. Mannschaft in Vier Ecken gegen die 1. Mannschaft von Vier Ecken spielen.

Die 2. Mannschaft hat am Freitag den 10.5 ein Heimspiel gegen den Sieger aus Kupferdreh 1 <> Vier Ecken 2.

 

Mannschaften und die Spielberichte:  

 1. Mannschaft

Bevor Andreas mit einer Schlussserie von 131 die Partie für sich entscheiden konnte, hatte Johann mit einer Serie von 20 Bällen Punkten können.

 

 

 2. Mannschaft Im Spiel gegen Karternberg gab es mit der 2. Mannschaft von beginn an ein Kopf an Kopf Rennen, das am Ende die 2. Mannschaft für sich entscheiden konnte. Den Rückstand von 12 Bällen aus der ersten Partie, könnte im weiteren Verlauf ausgeglichen werden.

   

11.05.2019 – Endrund Kreispokal Freie Partie ohne Billardunion (nach oben)

Beide Mannschaften der Billardunion-Nord musste sich den beiden Mannschaften aus Vier Ecken geschlagen geben.  Am 10.05 spielte die 1. Mannschaft gegen Vier Ecken 1 und die 2. Mannschaft gegen Vier Ecken 2.

Auch mit einer Serie von 299 Punkten konnte Andreas den Rückstand nicht aufholen. Mit einer Schlussserie von 53 Punkten konnte Konni (Wolfgang Konrad) den Sieg für Vier Ecken 1 sichern.

Aufstellung:

Billardunion 1 —  Egon Hartjes / Otto Raster / Andreas Schmidt

Vier Ecken 1 — Wolfgang Kunz / Stephan Reinke / Wolfgang Konrad (Konni)  

 

In der 2. Mannschaft konnte Günther sich gegen Rüdiger nicht durchsetzen und am Ende unterlag die 2. Mannschaft gegen Vier Ecken 2.

Günther, Michael, Toni, Uli, Günter, Rüdiger

   

 

14.04.2019 Bundesliga Technik letztes Spiel

Die Bundesliga Technik hatte am 13.4.2019 ihr letztes Spiel für die Saison 2018/19. Mit einem 6:0 konnten wir gegen den BF Creidlitz-Coburg den sechsten Platz sichern. (hier geht es zum Pressebericht)

 

 

25.05.2019 Billardunion gewinnt den Kreis Pokal Dreiband(nach oben)

Nach Aussage der Zuschauer war das Finale eine packende Partie die am End Arnd mit einer Schlussserie von 7 Punkten für die Billardunion entscheiden konnte.

Heinz Wennmann, Arnd Gerlach, Michael Friesenhahn, Jürgen Marschner

 

28.06.2019 Mannschaftsmeisterschaften Einteilung Saison 2019/2020(nach oben)

 

BKVE

Bezirksliga Freie Partie

1 BC Neviges 11,56

2 SV Friedrichsfeld – 2 6,67

3 BC Vier Ecken 6,18

4 GW Asberg 6,09

 

 

Kreisliga A Freie Partie

1 BC Tümmler Kupferdreh 4,81

2 BC Cadre Katernberg 3,97

3 BC Vier Ecken – 2 3,61

4 Billardunion Nord – 2 3,60

5 BF Rellinghausen 2010 3,56

6 BC Germania Borbeck 3,47

7 GW Asberg 2 2,90

 

 

Kreisliga C Freie Partie

1 BC Cadre Katernberg – 2 2,00

2 GW Asberg 3 1,93

3 Bfr. Kray Nord 1,85

4 BC Cadre Katernberg – 3 1,53

5 Billardunion Nord – 4 1,49

6 BC Essen Ost – 2 1,27

7 BF Rellinghausen 2010 – 2 1,27

 

 

Bezirksliga Dreiband

1 AGB Xanten 1,760

2 Bfr. Kray Nord 1,016

3 BF Horster Eck 0,981

4 AGB Xanten – 2 0,916

5 Billardunion Nord 0,882

6 BC Neviges 0,847

7 BC Tümmler Kupferdreh 0,794

 

 

Kreisliga B Dreiband

1 BC Vier Ecken 0,589

2 BC Germania Borbeck 0,570

3 GW Asberg 3 0,516

4 BC Tümmler Kupferdreh – 3 0,513

5 Billardunion Nord – 3 0,509

6 BF Rellinghausen 2010 0,505

 

 

Kreisklasse Dreiband

1 BC Germania Borbeck – 2 0,398

2 SV Friedrichsfeld 2 0,374

3 BC Vier Ecken – 3 0,350

4 Billardunion Nord – 5 0,314

5 BC Essen Ost – 2 0,293

6 BC Cadre Katernberg – 3 0,281

 

 

Bezirksliga Cadre 35/2

1 BC Neviges 11,56

2 SV Friedrichsfeld – 2 6,67

3 BC Vier Ecken 6,18

4 GW Asberg 6,09

 

 

Kreisliga B Freie Partie

1 BC Germania Borbeck – 2 2,89

2 BC Vier Ecken – 3 2,65

3 AGB Xanten – 2 2,45

4 BC Tümmler Kupferdreh – 2 2,45

5 BC Essen Ost 2,34

6 Billardunion Nord – 3 2,24

7 BC Steeler Berg 2,02

 

 

Kreisliga A Dreiband

1 GW Asberg 0,738

2 SV Friedrichsfeld 0,722

3 BC Tümmler Kupferdreh – 2 0,659

4 Billardunion Nord – 2 0,638

5 BSV Velbert 0,632

6 GW Asberg 2 0,604

7 BC Cadre Katernberg 0,592

 

 

Kreisliga C Dreiband

1 BC Vier Ecken – 2 0,474

2 BC Essen Ost 0,447

3 BC Steeler Berg 0,442

4 Bfr. Kray Nord – 2 0,436

5 Billardunion Nord – 4 0,427

6 GW Asberg 4 0,415

7 BC Cadre Katernberg – 2 0,406

 

 

BVNR

Oberliga – Dreiband

1. BSG Duisburg

2. BSV Langenfeld

3. BF Horster-Eck

4. BF Königshof

5. BG RW Krefeld

6. Bfr. Schwelm

7. BSF Goch

8. BC Frintrop II.

9. Kölner BC

10. BC Schrebergarten

 

 

Verbandsliga – Dreiband

1. Bfr. Sterkrade

2. MBC Duisburg

3. Bfr. Kray-Nord

4. BG RW Krefeld II.

5. Kölner BC II.

6. BC Rothebusch

7. BC AGB Xanten II.

8. Kölner BC III.

9. BSV Velbert II.

10. BC GW Asberg

 

 

I. Landesliga – Dreiband

1. BC Hilden II.

2. Bfr. Sterkrade II.

3. BG RW Krefeld III.

4. BC GK Lohberg

5. BSV Langenfeld II.

6. BC Neumühl 1963

7. BC AGB Xanten III.

8. Bfr. Kray-Nord II.

9. Billardunion Nord

10. CdBF M’gladbach

 

 

II. Landesliga Gruppe 1 – Dreiband

1. BSF Goch II.

2. MBC Duisburg II.

3. BC Gerresheim

4. BSV Velbert III.

5. Merzenich

6. Billardunion Nord II.

7. Berg. Gladbach III.

8. BG RW Krefeld V.

9. BC Schrebergarten III.

10. BC Frintrop III.

 

 

II. Landesliga Gruppe 2 – Dreiband

1. BC Schrebergarten II.

2. Berg. Gladbach II.

3. BF Horster-Eck II.

4. BSF Goch III.

5. BC AGB Xanten IV.

6. BG RW Krefeld IV.

7. BC Rothebusch II.

8. MBC Duisburg III.

9. BC Hilden III.

10. Billardunion Nord III.

 

 

Oberliga – Mehrkampf

1. BC Hilden

2. BF Sterkrade – Heide

3. Billardunion Nord

4. BF Schwelm 1958

5. BSC Merzenich

 

 

Oberliga – Vierkampf

1. BC Hilden

2. BG RW Krefeld

3. Billardunion Nord

4. BC Frintrop

5. BC AGB Xanten

6. Bfr. Schwelm

 

 

Verbandsliga – Vierkampf

1. BSF Goch

2. Bfr. Sterkrade

3. SV Friedrichsfeld

4. BC GK Lohberg

5. MBC Duisburg

6. BC Neviges 60

 

 

11.09.2019 Kreispokal – Freie Partie(nach oben)

1. Spielrunde        
Spiel Nr. 1 Vier Ecken – 3 <> Billardunion – 2 Fr. 17.04.2020 18:00
           
2. Spielrunde        
Spiel Nr. 2 Vier Ecken – 2 <> Billardunion – 1 Sa. 25.04.2020 16:00
Spiel Nr. 3 Neviges – 2 <> Neviges – 1 Sa. 25.04.2020 15:00
Spiel Nr. 4 Katernberg – 1 <> Vier Ecken – 1 Sa. 25.04.2020 16:00
Spiel Nr. 5 Essen Ost <> Sieger 1 Sa. 25.04.2020 15:00
Spiel Nr. 6 Katernberg – 3 <> Rellinghausen (10) – 2 Sa. 25.04.2020 16:00
Spiel Nr. 7 Ger. Borbeck – 2 <> Billardunion – 3 Sa. 25.04.2020 16:00
Spiel Nr. 8 Kupferdreh <> Katernberg – 2 Sa. 25.04.2020 17:30
Spiel Nr. 9 Ger. Borbeck – 1 <> Rellinghausen (10) – 1 Sa. 25.04.2020 16:00
           
3. Spielrunde        
Spiel Nr. 10 Sieger 5 <> Sieger 7 Sa. 09.05.2020  
Spiel Nr. 11 Sieger 3 <> Sieger 6 Sa. 09.05.2020  
Spiel Nr. 12 Sieger 2 <> Sieger 8 Sa. 09.05.2020  
Spiel Nr. 13 Sieger 9 <> Sieger 4 Sa. 09.05.2020  
           
Finalrunde          
Spiel Nr. 14   1. Halbfinale Fr. 05.06.2020 18:00
Spiel Nr. 15   2. Halbfinale Fr. 05.06.2020 18:00
Spiel Nr. 16   Platz 3 Sa. 06.06.2020 15:00
Spiel Nr. 17   Finale Sa. 06.06.2020 16:00

 

11.09.2019 Kreispokal – Dreiband(nach oben)

1. Spielrunde          
Spiel Nr. 18 Katernberg – 3 <> Billardunion – 4 Sa. 18.04.2020 16:00
Spiel Nr. 19 Kupferdreh – 1 <> Rellinghausen (10) Sa. 18.04.2020 16:00
Spiel Nr. 20 Neviges – 2 <> Vier Ecken – 1 Sa. 18.04.2020 16:00
           
           
2. Spielrunde          
Spiel Nr. 21 Kupferdreh – 2 <> Ger. Borbeck Sa. 02.05.2020 17:30
Spiel Nr. 22 Sieger 19 <> Sieger 18 Sa. 02.05.2020  
Spiel Nr. 23 Billardunion – 1 <> Vier Ecken – 2 Sa. 02.05.2020 16:00
Spiel Nr. 24 Katernberg – 1 <> Billardunion – 2 Sa. 02.05.2020 16:00
Spiel Nr. 25 Sieger 20 <> Kupferdreh – 3 Sa. 02.05.2020  
Spiel Nr. 26 Katernberg – 2 <> Neviges – 1 Sa. 02.05.2020 16:00
Spiel Nr. 27 Essen Ost <> Horster-Eck Sa. 02.05.2020 15:00
Spiel Nr. 28 Billardunion – 3 <> Kray Nord Sa. 02.05.2020 16:00
           
           
3. Spielrunde          
Spiel Nr. 29 Sieger 28 <> Sieger 25 Sa. 16.05.2020  
Spiel Nr. 30 Sieger 23 <> Sieger 21 Sa. 16.05.2020  
Spiel Nr. 31 Sieger 27 <> Sieger 26 Sa. 16.05.2020  
Spiel Nr. 32 Sieger 24 <> Sieger 22 Sa. 16.05.2020  
           
Finalrunde          
Spiel Nr. 33   1. Halbfinale Fr. 22.05.2020 18:00
Spiel Nr. 34   2. Halbfinale Fr. 22.05.2020 18:00
Spiel Nr. 35   Platz 3 Sa. 23.05.2020 15:00
Spiel Nr. 36   Finale Sa. 23.05.2020 16:00

 

(Nach oben)

powered by Billardunion-Nord | Impressum.

Up ↑